пятница, 3 января 2020 г.

диета минус кг




Довольно простой и достаточно точный критерий оценки распределения жира определяется как отношение длин окружностей талии и бедер. В идеале этот показатель у женщин не должен превышать 0,8, а у мужчин – 1,0. Если же говорить еще проще, то окружность талии у мужчины должна быть меньше 94 см, а у женщин не превышать 80 см.

Да, да, дорогие мои! Только не надо сразу бросаться искать сантиметровую ленту. Думаю, раз уж вы читаете эти строки, замеры вас не порадуют! Возможно, многие даже не помнят, когда их показатели приближались к этим цифрам.

К чему приводит ожирение

Чтобы немножко вас попугать, позволю себе упомянуть лишь некоторые заболевания, основной причиной развития которых является ожирение. Думаю, это будет интересно, тем более что многие об этом даже не догадываются.

Сахарный диабет второго типа

На первом месте среди этих заболеваний стоит сахарный диабет второго типа . Вы, конечно, слышали об этом коварном недуге. Да и кто о нем не слышал, учитывая, что только в России сахарным диабетом болеют 15 миллионов человек.

Позволю себе процитировать часть письма одного пациента: «Новость о том, что я причислен к касте «сладеньких», посетила меня в 1998 году… Как будто земля зашаталась под ногами, и мир погас! Я подумал: «Все кончено! Как дальше жить с этим?» Стыдно было сказать друзьям и знакомым о моем недуге, как будто я подцепил что-то из болезней «от удовольствия». Как часто сейчас можно услышать то от одного знакомого, то от другого: «Ты знаешь, а у меня «сахар» нашли, назначили таблетки пить» или «Ты знаешь, а у моего-то мужа сахарный диабет обнаружили». Сейчас эта проблема стоит так остро, что нет, пожалуй, ни одной семьи, в которой хотя бы один из родственников не страдал бы этим недугом.

У 90 % больных диабетом американцев отмечается именно диабет второго типа, который напрямую связан с ожирением, неправильным питанием и слабой физической активностью. Не так давно группа ученых из Университета Цинциннати получила прямое доказательство того, что развитию сахарного диабета второго типа способствуют жировые клетки (а не иммунная система, как предполагалось ранее). Исследование было посвящено изучению функции гена «РКС-дзета», который принимает участие в развитии опухолей. Эксперименты, проводившиеся на животных, показали, что этому гену принадлежит роль регулятора воспалительного процесса, и он используется при передаче сигналов на молекулярном уровне. В здоровых клетках этот ген работает как регулятор клеточного баланса, и благодаря этой функции поддерживается в норме уровень глюкозы. Однако при ожирении функции гена меняются.

Из-за полноты клетки теряют чувствительность к инсулину. Это открытие доказывает, что связанная с лишним весом толерантность к глюкозе имеет совсем другую природу, нежели предполагалось ранее. Оказывается, иммунная система в данном случае вовсе ни при чем! Правильной тактикой лечения следует считать воздействие не на иммунные клетки, а на жировые «адипоциты». Примечательно, что афроамериканцы и испаноязычные жители США страдают диабетом значительно чаще, чем «белые» американцы. Это связано не только с генетическими особенностями их организма, но и с определенными традициями в питании, развитием в некоторых семьях аномального культа еды.

Источник: диета минус кг

Комментариев нет:

Отправить комментарий