вторник, 14 января 2020 г.

диеты как похудеть женщине




Постепенно в ее сознании сложилась психологическая установка, которую можно охарактеризовать фразой «сбросить вес – набрать вес». Для того чтобы сломать сложившийся стереотип, Милтон Эриксон изменил эту формулу на «набрать вес – сбросить вес». Он заставил женщину поправиться на 10 кг, прежде чем начать работу над снижением веса. Это было его обязательным условием, и пациентка была вынуждена согласиться его принять.

Каждый набранный килограмм, сверх ставшей уже привычной «верхней планки», вызывал у женщины психологические страдания и просьбы отменить данное указание. Но Милтон Эриксон настаивал на своем. И, когда вес достиг заданной отметки, приступил к терапии.

Когда вес снизился до нормы, женщина чувствовала себя абсолютно счастливой. При этом шаблон ее поведения изменился. Внутренне она отказалась от попыток вернуться к исходной точке, чтобы потом все повторить заново. Формула «набрать вес – сбросить вес» стала для нее абсолютно неприемлемой. Она стала следить за своим весом, поддерживать его на уроне нормы и дала себе слово, что больше никогда не будет полнеть.

Для того чтобы решить проблему, иногда нужно выйти за рамки привычного шаблонного подхода и постараться увидеть ее под другим углом. Изменить привычные установки и сложившиеся стереотипы.

У каждого человека, страдающего от ожирения, есть свой «уровень толерантности» – тот вес, с которым он готов мириться. При достижении или превышении этого порога возникает состояние психологического дискомфорта и настоятельное стремление похудеть. Подход Эриксона к лечению был основан на том, что он значительно превысил привычный уровень толерантности и превратил его в субъективно неприемлемый, недопустимый. То, что всю жизнь воспринималось вполне спокойно, превратилось в нечто немыслимое и болезненное. С этого времени женщина перестала набирать вес, боясь повтора того, через что ей пришлось пройти. Она стала контролировать свой вес, не позволяя ему повышаться.

Изменение психологических установок – это один из самых эффективных способов изменения шаблонов поведения и мышления. Это не только путь к решению проблемы, но блокировка самой возможности ее повторения.

Источник: incometravel.site

Выбор читателей: мальчик похудел

Комментариев нет:

Отправить комментарий