вторник, 14 января 2020 г.

ребенок 4 года лишний вес




Интересно, что египтяне не были противниками пищи, получаемой путем брожения (квасной пищи), употребляли дикие дрожжи, умели делать пиво и вино. Засол продуктов, сушка мяса и рыбы также были у них в ходу. Сказанное относится, конечно, к периодам процветания Египта. Во время Среднего царства в Египте на протяжении 300 лет свирепствовала засуха, и порой отмечался столь страшный голод, что доходило даже до каннибализма.

Древняя Греция, страна вина, — идеал вегетарианцев?

В Древней Греции возникло выражение «истина в вине», заимствованное римлянами и затем через тысячелетия пришедшее к нам. Многие связывают его с почитанием древними греками вина. В действительности же смысл иной: что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Вспомним Сократа: «Пьянство не рождает пороки. Оно их обнаруживает». Впрочем, древние греки употребляли вино, сильно разбавленное водой, поэтому их вряд ли можно упрекнуть в чрезмерном винопитии во вред здоровью.

Английский ученый Ф. Мегалоуди в книге «Растения и диета в Греции от неолита до классического периода» (2006) изложил итоги своего исследования пищевых растительных остатков на греческих поселениях. Согласно его данным, уже в раннем каменном веке (6700–5600 лет до н. э.) предки греков употребляли ячмень, чечевицу, горох, а из орехов миндаль и фисташки. В дальнейшем разнообразие злаков и бобовых возрастало. Стали выращивать многие виды пшеницы, в эпоху среднего неолита появилось просо.

Древние греки не были вегетарианцами. Они ели мясо коз, овец и свиней, употребляли в пищу дичь. Самой питательной считалась козлятина, но она, по мнению греков, подходила рабам, а не знатным персонам. Самой дорогой была свинина. Большинство афинян ели мясо только на религиозных праздниках, когда раздавали мясо принесенных в жертву быков. Собачатину и ослятину употреблять в пищу считалось зазорным, и это мясо ели немногие; в то же время жареное мясо собаки входило в диеты, рекомендованные Гиппократом. В Афинах был рыбный рынок, где продавалась не только рыба, но и моллюски. Потребление молока греки считали уделом варваров, поэтому молоко коз и овец перерабатывали на сыр. На столе в изобилии были овощи и фрукты, оливки и оливковое масло.

Источник: ребенок 4 года лишний вес

Выбор читателей: диета кима протасова

Комментариев нет:

Отправить комментарий