пятница, 10 января 2020 г.

похудей 55




При лечении заболеваний кожи очень полезны контрастные ванны, как общего характера, так и местного. Во время принятия таких ванн больной попеременно должен погружаться в ванну с прохладной или холодной водой, а затем почти сразу же – в ванну с теплой водой. При этом необходимо помнить, что разница температур в ваннах должна быть ощутимой. Такие ванны тонизируют кожу и помогают справиться с различного рода недугами, связанными с сосудистой системой.

Применение местных ванн не занимает столько времени, сколько применение общих. Такие процедуры можно проводить в тазу или в ведре. Все зависит от того, какая часть тела подвергается целебному воздействию. Чтобы избежать чрезмерного напряжения мышц, которое мешает при принятии местной ванны, следует слегка согнуть руку в локте. В том случае, если подобные ванны предписаны для лечения ноги, ее нужно согнуть в колене так, чтобы мышцы, погруженные в воду, были полностью расслаблены.

Особенностью локальных ванн является то, что их можно принимать при различной температуре. При этом температура воды может быть постоянной на протяжении всей процедуры или может повышаться до определенных значений. При условии постоянной температуры продолжительность горячих и теплых ванн может колебаться от 10 до 30 минут, это зависит от характера заболевания. Холодные ванны принимают продолжительностью от 5 до 10 минут, курс лечения состоит из 5 – 15 процедур при условии их проведения ежедневно или через день.

Теплые и горячие, ручные и ножные ванны, как правило, назначают при некоторых воспалительных заболеваниях суставов стоп и кистей, а также при варикозном расширении вен. В других случаях горячие и теплые ванны принимают при простудных заболеваниях и бессоннице.

Для того чтобы провести контрастные местные ванны, необходимо в одну ванночку или таз налить горячую воду (напомним, что температура такой воды должна быть 40–42 °C), а в другую емкость – холодную (10–12 °C). В течение 10 минут конечности погружают то в горячую воду (для этого достаточно 1–2 минут), то в холодную (не более, чем на 15–20 секунд). Заканчивать процедуру следует непременно погружением в холодную воду. Курс лечения такими контрастными местными ваннами составляет в общей сложности 15–20 процедур, которые проводятся ежедневно или через день. Такие манипуляции назначаются, как правило, при частых простудных заболеваниях (в этих случаях они носят характер закаливания), также они эффективны при спазмах сосудов верхних и нижних конечностей, при отечности и некоторых кожных заболеваниях. Одновременно ванны для рук и ног благотворно влияют на сосудистую систему и стимулируют питание кожного покрова, которое особенно необходимо при любом кожном заболевании.

Источник: ввв

Полезно знать - диета отзывы и результаты похудевших

Комментариев нет:

Отправить комментарий