вторник, 14 января 2020 г.

диета любимая 7




Птиалин – это энзим, содержащийся в слюне. Уже в ротовой полости он начинает расщепление крахмала на глюкозу. Однако действовать он может только в легкощелочной среде, его влияние блокируют как кислота, так и сильно щелочная среда. Поэтому, если пищу, в которой содержится крахмал, смешать с кислотой, это парализует действие птиалина, весь крахмал перейдет в желудок в непереработанном виде и там через некоторое время подвергнется ферментации.

Белок начинает расщепляться в желудке под действием пепсина и протекает в присутствии соляной кислоты, однако избыток кислоты может тормозить активность этого процесса. Поэтому не нужно одновременно есть кислые и белковые продукты. Не следует также запивать блюда, насыщенные белком или крахмалом, соками из кислых фруктов (апельсиновый или грейпфрутовый), а также лимонадом или компотом. Не стоит с такими блюдами употреблять и салаты, приправленные уксусом или лимонным соком.

Как правило, расщепление жиров происходит только в двенадцатиперстной кишке под воздействием поджелудочного сока. Но до тех пор, пока жир находится в желудке, он тормозит выделение пепсина и других составляющих желудочного сока, из-за чего пищеварительный процесс других находящихся там одновременно с ним продуктов запаздывает почти на 2 часа. Длительное же пребывание в желудке непереваренного белка часто становится причиной гнилостных процессов.

В каждой фазе переваривания мяса, яиц, молока сила воздействия энзимов различна. На молоко самый концентрированный желудочный сок действует в конце его переработки, на мясо – в начале, на яйца и сыр – в середине. По этой причине не следует одновременно сочетать эти продукты, так нарушается процесс правильного пищеварения и метаболизма.

Наилучший вариант использования в пищу фруктов – это есть их отдельно, как самостоятельное блюдо. Фрукты не следует употреблять до или после еды, из них должен состоять очередной прием пищи. Их составляющие – крахмал, сахар и белок – не сочетаются ни с одним другим продуктом. Фрукты не подвергаются обработке ни в ротовой полости, ни в желудке, они быстро переходят в кишечник и там легко расщепляются и перерабатываются.

Источник: www

Полезно знать - сколько нужно шагов чтобы похудеть

Комментариев нет:

Отправить комментарий