вторник, 14 января 2020 г.

как подтягиваться с лишним весом




Бывают случаи, когда метод похудения включает в себя использование какого-нибудь сильнодействующего лекарства из совершенно другой сферы медицины. К такому виду следует отнести популярную в интернете диету с использованием хорионического гонадотропина – ХГЧ. Этим гормональным препаратом, который выделяют из мочи беременных женщин, лечат тяжёлые нарушения половой системы, например недостаточную функцию половых желёз, вызванную сбоями в работе гипоталамуса и гипофиза. Однако ещё в 1950-е годы было замечено, что он способствует похудению. Первые диеты с участием ХГЧ (HCG) появились в 1970-е годы, но истинное признание у располневших масс препарат получил только в середине 2000-х годов, во время очередного массового приступа скоростной борьбы с ожирением.

Выглядела новейшая диета следующим образом. С началом приёма гормона пациент в течение двух дней объедался высококалорийной пищей. Потом, продолжая употреблять гонадотропин, переходил на рацион, общая энергетическая ценность которого не превышала 500 ккал. В такое меню обычно входил кусок постного мяса, кусок хлеба, один овощ и один фрукт. Углеводы категорически запрещались, а присутствие жиров (как растительных, так и животных) сводилось к минимуму. При этом рекомендовалось не завтракать, а только обедать и ужинать, а ещё как можно чаще пить воду. На таком пайке нужно было провести от трёх до шести недель, после чего приём HCG следовало прекратить, а количество пищи постепенно повышать до нормального, при этом полностью исключить сахар и крахмал на последующие три недели.

Неэффективность HCG-диеты показали лабораторные исследования ещё в середине 1970-х годов, однако в момент её наивысшей популярности число сторонников такого похудения исчислялось миллионами. Серьёзные побочные эффекты, включающие образование тромбов в кровеносных сосудах, в конце концов заставили американское министерство FDA в 2012 году запретить HCG в качестве БАД, и это вещество осталось доступным только в виде медицинских гормональных препаратов, отпускаемых строго по рецепту.

Вскоре примеру США последовали и все остальные государства. Но если сейчас открыть интернет-браузер и вбить в строке поиска «хорионический гонадотропин для похудения», то найдётся немало предложений. Есть, правда, одна тонкость: все эти препараты гомеопатические, в них нет действующей концентрации вещества, поэтому они продаются свободно. Но только попробуйте где-нибудь в онлайне усомниться в действенности HCG-диеты – на вас тут же набросятся её фанаты и будут исступлённо с вами спорить и приводить в пример своих многочисленных родственников и знакомых, которым она помогла. Но при калорийности рациона 500 ккал в день, в общем-то, сложно не похудеть, непонятно только, зачем при этом принимать гормональный препарат. И всегда хочется выяснить у тех, кто прошёл курс этой диеты (как и любой другой диеты, основанной на аналогичном принципе), удалось ли им сохранить достигнутый вес и не пришлось ли позднее поправлять здоровье. Уверен, что это самый главный показатель эффективности любой диеты, про который нужно знать.

Источник: как подтягиваться с лишним весом

Полезно знать - подробная диета

Комментариев нет:

Отправить комментарий