пятница, 3 января 2020 г.

диета 5п




Причина, по которой полных людей «не жалуют», оказалась удивительно проста. Стройные девушки при взгляде на тех, кто превосходит их по объемам в несколько раз, подсознательно боятся ассоциировать себя с ними. Этот страх сродни детской боязни чудищ, живущих под кроватью. Однако если ребенок зажмуривается и прячется под одеяло в буквальном смысле, то взрослый человек прячется под одеяло неприятия – «если я этого не замечу, оттолкну, отвечу агрессией – значит, оно исчезнет». Эти страхи не новы. Свое начало они берут из древности.

На протяжении многих столетий люди старались избегать своих собратьев, если те имели какие-либо раны или иные нарушения физического плана: выгоняли «уродов» из деревень и общин. Так и лишний вес попал в категорию «пугающих» недостатков. У некоторых людей толстяки вызывают необъяснимое чувство брезгливости – как будто в гостях, за столом им предложили отведать кусок вареного свиного жира, плавно покачивающегося на тарелке.

Осталось принять как факт, что антипатия к тучным людям является одним из наиболее распространенных на сегодняшний день предубеждений. А самые негативные чувства к полным питают люди, имеющие собственные проблемы со здоровьем. Как уже упоминалось выше, они панически боятся, что их болезнь приведет к резкому набору веса. Большинство опрошенных людей признались исследователям, что они никогда не взяли бы на работу полного человека. Многие из них искренне полагали, что быть полным настолько же неприлично, как и зевать, не прикрыв рот ладонью.

Однако, несмотря на общее негативное отношение к тучным людям, еще сохраняющееся в нашем обществе, с каждым годом их воспринимают все более адекватно. По-видимому, это связано с тем, что ожирение во многих странах стало национальной проблемой, и вид полного человека на улице уже никого не удивляет.

Мне часто приходится ездить по Москве. Взгляд профессионально выхватывает из толпы полные фигуры. И я заметил, что с каждым годом таких людей на улицах становится все больше. Людям, имеющим лишний вес, очень трудно осознать свою патологию, глядя на тех, кто их окружает . Кажется, что если все вокруг такие, то это нормально. Человеку, постоянно находящемуся в обществе толстяков, очень трудно объективно оценить себя со стороны, и эта проблема автоматически нивелируется, уходит на второй план. Становится призрачной. Вроде бы лишний вес есть, но вроде бы его и нет. Помните рекламный ролик, шедший по телевидению, где вначале перед зеркалом стоит стройная «красотка» и с восторгом расхваливает свою фигуру, которую, как мы узнаем в финале ролика, скрывает «ненавистный жир»?

А ведь людям, страдающим лишним весом, действительно мешает неверное представление о себе. Посудите сами: как у вас может возникнуть ощущение собственной неполноценности и желание все исправить, если вокруг одни толстяки и толстушки? Свой привычный образ вы видите и в зеркале, и в жизни, на улицах города. В конечном итоге это приводит к полному принятию этого образа. Человек начинает понимать, что с лишним весом пора что-то делать, только когда появляется реальная угроза здоровью или «достают» связанные с этим трудности бытового плана. А проблема назревает и требует решения!

Источник: диета 5п

Комментариев нет:

Отправить комментарий